Smart оборудуют новым двигателем Dacia

   Эта информация не вызвала бы такой резонанс, если бы румынский производитель не заявил, что объем будущего мотора будет составлять 0,9 литра, а мощность при этом не приравнивалась к мощности существующего двигателя объемом 1,6 литра, а именно 90 лошадиных сил.

   Следующее поколение городского малолитражного автомобиля, который имеет немецкое происхождение, Smart ForTwo получит двигатель производства отделения компании Renault в Румынии.

Представители Renault Technology Romania и Daimler озвучили эту новость буквально на днях, а необходимое соглашение обе стороны уже подписали.

   На румынский мотор поставят турбину, с помощью которой удастся выжать из 0,9-литрового агрегата 90 лошадиных сил.

Мотором TCe H4 заменят атмосферные 1,6-литровые двигатели в других моделях Renault, которые обладают мощностью от 85 (K7M) до 105 (K4M) лошадиных сил.

   Интересный факт еще заключается в том, что этот двигатель будет новинкой только для Smart, румынская Dacia на рынке с малообъемным двигателем уже как минимум полгода, а местные тест-драйверы положительно отзываются о динамике Logan с двигателем 0,9 литров.

Стоит также сделать акцент на том, что малолитражный мотор на 90 лошадиных сил вовсе не является базовым, а стоит на замене более старшего 1,6 литрового мотора.

Что интересно, так то что по цене стартовая машина с 1,2-литровым атмосферным двигателем на 1100 евро дешевле, чем такая же автомобиль с такой же комплектацией и 3-цилиндровым турбодвигателем объемом 0,9 литра.

   Для украинского потребителя такие моторы будут представлять большой интерес, так как на авто с рабочим объемом 0,9 литра не распространяются никакие специальные пошлины, которые способствовали удорожанию существующих Logan.

 



Copyright © Интернет-магазин “Новатон” 2024