Что делать, если Вам залили некачественный бензин?

С проблемами заправок и топлива сталкивается каждый, без исключения, автовладелец.

Так как в независимости от того, какой модели и марки и в каком состоянии Ваш автомобиль, он всё равно нуждается в топливе, будь то бензин, газ, соляра или дизель.

В этот статье мы сосредоточим свое внимание на бензине.

И постараемся дать рекомендации по самым важным вопросам, связанным с ним.

К примеру, посоветуем, как самостоятельно определить качество бензина, как понять, что топливо, которое Вам залили, - некачественное, и чем это чревато для Вашего авто.

Все мы знаем, что к автомобильному топливу выдвигаются строгие требования, и оно должно соответствовать высоким стандартам.

Но в погоне за выгодой, АЗС могут всячески разбавлять бензин.

Для того, чтобы самостоятельно убедиться в его качестве, Вам понадобиться отлить небольшое количество бензина в емкость при заправке Вашего авто.

Самый простой способ проверки качества – вылить немного бензина на лист белой бумаги и оставить до полного высыхания.

При высоком качестве топлива, на бумаге не останется следов.

При наличии примесей, Вы увидите жирные следы на бумаге.

Это не самое страшное, что может быть, но всё-таки это – повод задуматься о смене заправки.

Очень хороший и простой способ на наличие воды в бензине – налить небольшое количество в прозрачный стеклянный сосуд (лучше, чтобы это была ненужная банка, так как мы крайне не советуем в последующем использовать этот сосуд для еды или питья).

Буквально пару крупинок марганцовки выведут бензин на чистую воду.

Если он порозовел, то вода в нем есть.

Понять, что Вам залили что-то некачественное, достаточно просто, если до заправки Ваш автомобиль не страдал ярко выраженными проблемами топливной системы и двигателя.

Неприятности могут начаться прямо сразу после заправки – автомобиль просто не заведется, к примеру, и тогда можно смело предъявлять претензию по качеству.

А иногда проходит 10-15 километров перед тем, как двигатель начнет работать с перебоями или вообще глохнуть и не заводится.

Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем после каждой заправки сохранять чек, ведь именно это – доказательство того, где именно Вам предложили разбавленный или некачественный бензин.

И в случае подозрения на это – вернуться на заправочную станцию и предъявить им претензию и потребовать взять бензин на пробу.

После этого авто следует отправить на станцию техобслуживания, где смогут подтвердить причину поломки.



Copyright © Інтернет-магазин “Новатон” 2024