Как самостоятельно диагностировать и чинить тормозную систему?

В нынешней ситуации многие стараются экономить при любой удобной возможности, и всем нам известно, что уход за автомобилем, и в частности – ремонт на станции техобслуживания – достаточно дорогое удовольствие.

Но некоторые работы по починке вполне можно проводить самостоятельно, при наличии хотя бы базовых навыков механика и гаража (или друга с гаражом, братья-автомобилисты зачастую только рады помочь друг другу).

В прошлый раз мы рассказывали о том, как самостоятельно проводить диагностику и ремонт в ходовой, а на этой неделе дадим такие же советы о тормозной системе.

Если говорить о диагностике тормозов, то, в идеале, их нужно проверять каждый раз перед началом поездки, ведь это – одно из основных условий Вашей безопасности.

Не забудьте обратить внимание на то, является ли достаточным уровень тормозной жидкости, а также одарите хотя бы беглым взглядом область колес – убедиться, что там нет потеков.

Одни из самых распространенных проблем – это естественный (а и иногда и нет, если правила эксплуатации транспортного средства соблюдались не всегда) износ некоторых элементов, таких как тормозной диск или тормозные колодки.

В таком случае обязательно необходимо произвести их замену.

Этот процесс может немного отличаться в зависимости от модели автомобиля и типа тормозной системы.

Ещё одна частая неприятность – попадание воздуха в тормозную систему.

Это можно определить по упругости педали.

С исправными тормозами, остановка автомобиля должна происходить после первого полу-нажатия на педаль.

Если Вы чувствуете, что реакция педали на нажатие изменилась – она «ходит» слишком расхлябанно или туго, или же требуется несколько нажатий для торможения, стоит принять меры.

Иногда бывает такое, что авто начинает тормозить самостоятельно, без Вашего участия! В таких случаях, первым делом проверьте возвратную пружину педали тормоза – возможно, она заедает, и тогда придется произвести её замену.

Если Вы слышите скрип или скрежет в процессе торможения, в обязательном порядке проверьте состояние тормозных колодок – это может значит, что их ресурс уже износился.

Ещё одна неприятность, которая может случится с тормозной жидкостью (кроме опасного снижения её уровня) – это её потемнение, черная тормозная жидкость не сулит ничего хорошего, в таком состоянии её функциональность значительно снижается.

Не забывайте время от времени проводить небольшую диагностику, это поможет Вам обезопасить себя в дороге.



Copyright © Інтернет-магазин “Новатон” 2024