Выходим из зимней спячки: весенний уход за автомобилем

Позади три месяца холодов, тяжелых не только для людей, но и для автомобилей.

Первые потепления уже показали себя, а это значит, что пора постепенно приводить авто к весеннему режиму и неспешно начинать подготовку к летнему сезону.

То, насколько тщательной должна быть проверка и подготовка, зависит от использования транспортного средства на протяжении месяца.

Если авто стояло в гараже, то осмотр придется провести достаточно серьёзный, но даже если использовалось активно и не проявляло никаких признаков проблем, то всё равно не помешает провести половину своего выходного в заботе о нём.

Сначала обратите внимание на внешнюю сторону проблемы – кузов.

К сожалению, заснеженные дороги покрываются отнюдь не песком или солью, а химическими веществами, которые крайне негативно влияют на кузовной металл, ну и конечно же, вряд ли кто-то моет авто дважды в день зимой, чтобы от них избавиться.

Поэтому, как только снегопады остались позади, поспешите на мойку, и не стесняйтесь попросить хорошенько пройтись по днищу.

После этого внимательно осмотрите автомобиль на предмет царапин и коррозии и обязательно обновите слой антикоррозийного покрытия.

Следующее и то, что приходит большинству на ум первым при междусезонной подготовке, - замена шин.

По общепринятому правилу переходить на летние шины нужно, как только отметка на градуснике достигнет семи выше ноля.

Благо, у нас достаточно устойчивые погодные условия, поэтому заморозков и снега весной не предвидится (за редкими исключениями).

И заодно обязательно посмотрите на зимний комплект, который снимается.

Если его состояние оставляет желать лучшего, весна – отличная возможность купить зимнюю шину без ажиотажа по приемлемой цене.

После этого обязательно прислушайтесь к глушителю.

Металл на нем достаточно тонкий, и упомянутые выше химические вещества с заснеженных дорог могут запросто его истончить ещё сильнее и даже «проесть» до дыр.

В таком случае повышение громкости выхлопа происходит постепенно, и заметить его достаточно проблемно.

Если есть возможность, сравните звук своего автомобиля с другим авто такой модели.

Хотя бы на видеозаписи (благо, в Интернете можно найти практически всё).

Если Вы обратитесь к стороннему специалисту, то зачастую он посоветует ещё и сменить автомобильные жидкости для профилактики.

Но, на деле, если отведенный им пробег ещё не пройден, то совсем нет необходимости производить замену при зимне-весеннем переходе.

В тех случаях, когда авто имеет какие-то дополнительные проблемы в определенных узлах, обратите внимание и на них.

Это поможет Вам легко и безопасно перестроится с зимнего режима на весенний.



Copyright © Інтернет-магазин “Новатон” 2024