Плюсы и минусы разных систем охлаждения двигателя.

Важность системы охлаждения в автомобилях невозможно переоценить, так как её основной функцией является защищать двигатель и его детали от перегрева, обеспечивая исправность его работы.  Многие не придают этому большого значения, но оптимальный тепловой режим очень важен для моторов.

Вред приносит не только перегрев, но и также чрезмерно низкая температура, то есть, переохлаждение.

Существует два основных типа систем охлаждения и один комбинированный.

Основными являются закрытая система, она же жидкостная, и открытая, более известная как воздушная.

Комбинированная же система сочетает в себе элементы обоих систем.

Что примечательно, более распространенным является именно жидкостное (водяное) охлаждение двигателя.

Так как воздушное охлаждение используется более редко, мы расскажем о его преимуществах и развеем некоторые из распространенных мифов.

К примеру, «воздушник» медленнее охлаждает двигателей из-за особенностей своей теплоемкости, но благодаря этому, он поможет избежать перегрева от внешней температуры.

Иначе говоря, у «водяного» двигателя даже с самым огромным радиатором намного больше шансов заработать перегрев в жару, чем у «воздушников.

Бытует миф, что системы воздушного охлаждения являются менее надежными и могут выйти из строя.

Но всё совсем наоборот, в такой системе отсутствует большое количество деталей, таких как термостат, сальники, помпа, шланги, радиатор, и поэтому меньше шансов на то, что что-нибудь сломается.

Зачастую также двигатель с воздушным охлаждением является более компактным по габаритам, но одним его явным недостатком является шумность.

Он действительно производит много шума при работе, но это практически единственный недостаток, поэтому смириться с ним достаточно просто.

Теперь расскажем и о преимуществах водяного охлаждения.

Одним из наиболее основных плюсов этой системы можно назвать высокую эффективность отвода тепла, тем самым обеспечивая стабильный тепловой режим даже при резкой смене режима нагрузки двигателя.

Также такая система обеспечивает быстрый и равномерный прогрев при запуске двигателя.

Из недостатков можно выделить большую подверженность влиянию температуры внешней среды, а также меньшую надежность и высокую стоимость обслуживания.

В любом случае, какая бы система не использовалась в Вашем авто, Вам необходимо тщательно следить за её состоянием для избегания каких-либо проблем или неполадок.



Copyright © Інтернет-магазин “Новатон” 2024